降糖药为何成“致命药”?糖尿病患者看过来

发表时间:2021-01-12 17:27:58

来源:[来源:三湘都市报]

三湘都市报1月12日讯(记者 田甜 通讯员 杨永康 石荣)糖尿病是我们俗称“三高症”之一。老年糖尿病患者多为Ⅱ型糖尿病,在临床上,因血糖控制不好,患者出现糖尿病高渗性昏迷、糖尿病酮症酸中毒等情况时有发生。像王爹爹这样,出现低血糖昏迷、休克而险些丧命的情况虽不多见,却需要糖尿病患者特别注意。

72岁的王爹爹,家住长沙,1年前身体不适查出糖尿病,一直口服糖尿病药物控制血糖,期间多次发现身体不适来医院复诊,发现血糖增高控制不佳,随即进行药物调整后,后血糖控制一直比较理想。

几天前,因气温下降,王爹爹添衣不及时得了小感冒,食欲不佳,进食较前明显减少,碰巧那几日儿子公司忙,便没来医院就诊。

不料,感冒后第三天早上,儿子突然发现王爹爹呼之不应、神志昏迷、四肢湿冷,立即电话120送往湖南省第二人民医院急诊科。

经初步检查发现,王爹爹不是高血糖昏迷,竟是低血糖昏迷!医护人员详细询问了王爹爹儿子病情,并检查所服用药物,终于找出了“真凶”。原来王爹爹感冒后进食明显减少,而降糖药物却一直在吃,因此导致低血糖昏迷、休克。王爹爹病情危重,立即转入重症医学科进行救治。

重症医学科主任张亦文主任医师解释,低血糖昏迷通常是由于长时间饥饿,导致浑身乏力、四肢麻木、情绪烦躁不安,严重时还会出现大汗淋漓、皮肤湿冷,甚至晕厥的情况。低血糖昏迷随时可能带来心脏骤停,脑神经不可逆的损伤,甚至植物人等严重不良后果。

张亦文主任医师建议,糖尿病患者口服降糖药物或使用胰岛素等降糖针剂前,要仔细查看药物剂量,以免造成血糖较大波动;最好能监测自身血糖水平后,再决定是否使用降血糖药物,以免出现低血糖昏迷。

如果家属发现患者出现低血糖昏迷情况,建议:让患者保持绝对卧床休息,迅速给予含糖量较高的食物,比如红糖等,但要注意避免食物进入呼吸道而引起窒息的情况。同时,第一时间拨打120急救电话,及时就医,避免出现更严重的情况。

王爹爹在重症医学科住院三天后神志由昏迷逐渐恢复清醒,生命体征恢复平稳,未出现后遗症现象,脱离生命危险,转回内分泌科普通病房继续