您好! 请登录 注册
图片展示

亚运会中国体育代表团完整名单出炉 湖南运动员与公示时一致

发表时间: 2018-08-06 22:20:06

作 者: 记者 叶竹

来源: 三湘都市报

关注: 17747

雅加达亚运会中国体育代表团运动员中有214人参加过奥运会或者亚运会,631人未参加过综合性国际大赛,新人占74.6%。

三湘都市报8月6日讯 第18届亚运会将于8月18日至9月2日在印度尼西亚雅加达举行,今天距开幕还有12天。6日上午,本届亚运会中国体育代表团成立动员大会在国家体育总局举行,代表团名单随之出炉。其中,有包括孙杨、朱婷等在内的19名奥运会冠军领衔出征。三湘都市报记者注意到,名单中的湖南运动员与此前公示时相比没有变化。


本届亚运会中国体育代表团总人数为1273人,其中团部人员35人,运动员845人,运动队工作人员393人。本届亚运会共设40个大项465个小项(其中32个奥运大项330个小项),中国代表团报名参加38个大项376个小项的比赛(其中31个奥运大项296个小项)。


据悉,845名运动员来自全国32个省区市,包括了15个少数民族59名少数民族运动员。其中有214人参加过奥运会或者亚运会,631人未参加过综合性国际大赛,新人占74.6%。本届亚运会代表团中,自行车、跆拳道、蹦床、游泳、跳水、排球、羽毛球7个项目共有19名奥运会冠军,包括曹缘、陈艾森、谌龙、董栋、林丹、施廷懋、孙杨、张楠、赵帅、钟天使、丁霞、龚翔宇、林莉、刘晓彤、颜妮、杨方旭、袁心玥、张常宁、朱婷等。其中林丹参加了近三届奥运会、亚运会。


在393名工作人员中,有教练员233人,领队、科研、医生、翻译等共160人。在教练员中共有来自美国、法国、德国等15个国家的38名外籍教练,涉及田径、水球等22个项目。


记者 叶竹



第十八届亚洲运动会中国体育代表团名单

团 部

团 长:苟仲文

副团长:赵 勇、蔡振华、高志丹、杜兆才

秘书长:刘国永

副秘书长:刘扶民、魏代顺、曹景伟、曹 康、范广升、

杨善德、李 政、王禹平

工作人员:郝 强、王 磊、沈 洁、马向晖、李春艳、

李海钢、王 雪、尤佩娜、田彤桂、翟 伟、

魏振勇、乐晶晶、程 谦、田飞鹏、苏东浩、

张越頔、李 璟、周敬滨、马 云、王健全、

赵 川

射 击

领 队:梁 纯、李劲松

教 练:张秋萍、杜 丽、常静春、岳 勇、黄文红、

李 杰、顾 俊、张建伟;陈 东、高 娥、

张 冰、张文杰、王 晓

官 员:王 炼、穆 勇、金 波

女运动员:王 倩、纪晓晶、林月美、姚雨诗、王泽儒、

张彬彬、赵若竹、吴明阳、张冬莲、白一廷、

魏 萌、王晓菁、张鑫秋、李清念

男运动员:杨皓然、惠子程、孙 坚、甘 宇、曹 波、

吴嘉宇、谢笃润、姚兆楠、林俊敏、王猛毅、

杜 宇、杨 蒋、金 迪、韩 飞、齐 迎、

刘安龙

射 箭

领 队:郑立勋

教 练:潘敏锐、刘希源、吴逢波

官 员:廖远朋

女运动员:张 丹、曹 慧、张心妍、翟悦君

男运动员:李佳伦、徐天宇、孙 权、魏绍轩

自行车

领 队:沈金康

教 练:PEDEN ANTHONY THOMAS、唐 琪、高亚辉、

邬伟培、霍文龙、夏春晓、陈宝胜、张 烨、

张 康、寇仁杰

官 员:牛洪涛、袁 媛、雷志强、朱天然

女运动员:钟天使、林俊红、郭裕芳、王笑飞、刘佳丽、

马梦露、金晨虹、陈巧林、王 红、梁洪玉、

孙佳君、普译娴、李洪凤、姚变娃、逯 艳、

张娅儒

男运动员:姜治慧、郭 亮、秦晨路、侯亚科、沈平安、

徐 超、周 瑜、李建鑫、毕文军、王天琪、

薛超华、史 航、张春龙、牛益逵、刘建坤、

白利君、马 皓、吕先景、孙 越、李晓刚

击 剑

领 队:王海滨

教 练:张亮亮、雷 声、仲 满、黎国介、

HUGUES CEDRIC MARCEL OBRY、

FRÉDÉRIC LOUIS RENÉ BAYLAC

官 员:邵 静、宋 晨

女运动员:林 声、马婴佳、邵雅琦、杨恒郁、钱佳睿、

傅依婷、陈情缘、霍兴欣、石 玥、朱明叶、

许诚子、孙一文

男运动员:马剑飞、施嘉洛、颜颖慧、许英明、王 石、

路 阳、黄梦恺、李 晨、兰明豪、薛洋东、

石高峰、董 超

现代五项

领 队:沈克俭

教 练:曹忠荣、席飞翔、杜智山

官 员:徐 括

女运动员:边雨霏、张明煜

男运动员:李澍寰、罗 帅

铁人三项

领 队:陈笑然

教 练:王晓行、AMEY PAUL STEPHEN ADDISON

官 员:金 雯

女运动员:张 一、仲梦颖、刘一铭

男运动员:姜智航、刘 忱、李明旭

马 术

领 队:张小宁

教 练:BOUTET PASCALE PAULE JULIE、

BYRIALSEN MARIA BIRGITTE

官 员:孙立生、贾大鹏

男运动员:华 天、黄焯钦、梁锐基、乔仑巴特、顾 兵

帆 船

领 队:张小冬

教 练:纪玉盛、周元国、钱 红、池 强

官 员:乔 振

女运动员:陈佩娜、张东霜、高海燕、魏梦喜、谭 越、

何 鲜、余雪彬、陈佳铭

男运动员:毕 焜、徐臧军、汪 超、陈 昊、邱钰龙、

洪 伟、张 涛、王坚雄

赛 艇

领 队:陈春新

教 练:周秀华、赵同保、许久亮、蒋 波、

STEVE REDGRAVE、APOSTOLOS PALAIOPANOS

官 员:张语桐、龚治明

女运动员:张 敏、江 燕、潘旦旦、陈云霞、郭淋淋、

巨 蕊、易立琴、陈 芳、鲁诗雨、梁国汝、

林心玉、王 飞、李晶晶、吴 强

男运动员:赵景滨、张 亮、陈森森、范俊杰、周学武、

李小雄、赵 超、吕凡普、熊 雄、张志远

皮划艇静水

领 队:李 欣

教 练:张福胜、景 影、PLOCH MAREK WLODZIMIERZ、

王 博、徐菊生

官 员:谢 宇

女运动员:周 玉、黄杰仪、盖晓梅、李 悦、马 青、

宋丹妮、杨佳丽、殷梦蝶、林文君、马亚男、

孙梦雅

男运动员:李 强、郑鹏飞、刘 浩、王 浩、邢 松、

卜廷凯、张 冬

皮划艇激流回旋

领 队:万红军

教 练:舒俊榕、吴 戈、王 宇、MICZEK JAROSLAW JAKUB

女运动员:杨 洁、李 彤、任 烨、陈 诗

男运动员:滕志强、朱浩然、陈芳佳、全 鑫

摩托艇

领 队:李瑞林

教 练:岳 涛

男运动员:巫荣华、王晓伟

摔 跤

领 队:张 霞

教 练:路 海、许奎元、李瑞财、盛泽田、盛 江、

CHTEREV SIMEON ATANASSOV

官 员:张 晔、陈 亚

女运动员:孙亚楠、周 凤、周 倩、庞倩玉、徐 蕊、

裴星茹

男运动员:叶尔兰别克·卡泰、邓志伟、肖 棣、刘明瑚、

杨超强、武 伟、毕胜峰、杨 斌、彭 飞、

孟令哲、瓦里汗·赛里克、张高泉

柔 道

领 队:冼东妹

教 练:杨秀丽、刘玉香、邵 宁、SONG DAE NAM、柴 岭、

石承胜

官 员:胡卫星、吴 秀、石 锋

女运动员:卢童娟、冯雪梅、姜雅楠、王 彦、朱 雅、

熊 瑶、张 雯、李佳琦、王 鑫、唐 婧、

马振昭、刘红岩、邵 男

男运动员:尹永杰、高海园、邱善高、巴彦德力黑、青达嘎、

商 义、李慧林、沈株鸿、布和毕力格、吴志强、

耐日嘎其、谢亚东

拳 击

领 队:张传良

教 练:王晓康、阿不都西库尔·米吉提、江 利

官 员:臧广悦、蒋 亮

女运动员:常 园、尹军花、杨文璐

男运动员:麦麦提图尔孙·琼、胡建关、山 俊、吴中林、

许柏祥、王 港、托合塔尔别克·唐拉提汗

跆拳道

领 队:管健民

教 练:KIM YOUNG JIN、KIM KYO SIK、董文金、刘华胜、

孔繁桃

官 员:周 敏、白卫民

女运动员:闻人云涛、张梦宇、骆宗诗、高 盼、季禹含、

魏梦月、刘雨青、刘凯琪

男运动员:赵 帅、宋国栋、陈小艺、陈灵龙、孙宏义、

朱宇祥、胡明达、邓庭锋

空手道

领 队:董 军

教 练:李豪杰、管健民

官 员:吕 岩、赵光茹、贡军其

女运动员:汤玲玲、高梦梦、尹笑言、丁佳美

男运动员:李法立、马泽云、陈 虎、王志伟

田 径

领 队:于洪臣

副领队:田晓君

教 练:丛玉珍、MICHAEL NORBERT DEYHLE、肖艳玲、

郭庆仙、金永稿、吕 钢、张阜新、孙海平、

袁国强、林治强、RANDALL J HUNTINGTON、

张国伟、谭洪海、戴名辉、SANDRO DAMILANO、

刘 宝、郑晓峰

官 员:杨黎锋、黄 炜、何 军、赵杏枝、金 玲、

杨 烽、乔 钢、朱 力、李增阳

女运动员:巩立姣、王 峥、韦永丽、王春雨、李 玲、

切阳什姐、陆敏佳、吕会会、许小令、陈 扬、

冯 彬、罗 娜、刘诗颖、张美霞、杨家玉、

高 阳、袁琦琦、葛曼棋、王乌品、梁小静、

张德顺、张新艳、郑小倩、许双双、钟晓倩、

李 丹、宫丽华、黄瑰芬、孔令微、程 冲、

沈沐含、梁 诺、潘高琴、童曾欢、王庆铃、

陈 婷、黄 妍、王雪毅、莫家蝶、谭金莲、

王 逗

男运动员:谢文骏、苏炳添、董国建、吴 健、王 宇、

曹 硕、谢震业、齐大凯、李 竣、王嘉男、

王士筑、张耀广、姚 捷、梁劲生、朱仁学、

多布杰、王凯华、刘 洋、马 群、刘启臻、

骆玉玺、涂文吉、许周政、徐海洋、糜 弘、

别 舸、赵长虹、金向前、王 钦、王 瑞、

郭钟泽、吴宇昂、卢志权、杨 磊、曾建航、

宫克威、朱亚明、李俊霖、冯志强、蔡俊奇、

白 龙

游 泳

领 队:周继红

副领队:程 浩

教 练:徐国义、朱志根、崔登荣、郑 珊、叶 瑾、

何新中、王爱民、周羿霖、韩冰岩、李雪刚、

金 浩、FAWCETT SCOTT MATTHEW

官 员:姚春雨、巴 震、张乐伟、韩 臣、郑云海、

沈 坚、高 严、贾 蕾

女运动员:傅园慧、于静瑶、李冰洁、杨 畅、王靖卓、

张雨霏、沈 铎、史婧琳、周 敏、朱梦惠、

柳雅欣、杨浚瑄、艾衍含、刘 湘、张雨涵、

陈 洁、索 冉、俞李妍、吴卿风、吴 越、

王简嘉禾、彭旭玮、王一淳、冯君阳、劳丽慧、

刘效菡、林欣彤、张馨予

男运动员:孙 杨、汪 顺、徐嘉余、杨金潼、马天驰、

曹犄文、王一哲、邱子傲、钱智勇、李朱濠、

商科元、李广源、王 鹏、闫子贝、覃海洋、

余贺新、赵先建、季新杰、王 舟、郑枭境、

侯钰杰、何峻毅、孙佳俊、洪金龙

跳 水

领 队:周继红

副领队:刘江平

教 练:赵文进、聂玉弟、刘 犇、周义霖、徐 浩、

任少芬

官 员:付玉超、袁 阳

女运动员:王 涵、施廷懋、司雅杰、张家齐、掌敏洁、

任 茜、昌雅妮、陈艺文

男运动员:邱 波、曹 缘、陈艾森、谢思埸、彭健烽、

杨 健、杨 昊、刘成铭

水 球

领 队:雷 鸣、赵 琪

教 练:龚大立、葛伟青、李文华、JUAN JANE GIRALT、

JUAN JOSE ANDUJAR GUTIERREZ、沈 杰、陈卫汉、

PETAR POROBIC、MLADEN KLIKOVAC、

EVANGELOS PATRAS

官 员:马殊韬、陈远发、许昌策

女运动员:张 潀、沈轶能、张丹奕、陈 笑、王 欢、

张 婧、农三凤、牛冠男、梅笑寒、彭 林、

熊敦瀚、郭 宁、翟 颖

男运动员:梁念祥、吴宏辉、张楚锋、陈仲贤、储程浩、

解泽楷、刘 晓、沙 时、朱格林、陈逸民、

梁志伟、陈 锐、陈景豪

花样游泳

领 队:刘 岩

教 练:王 芳、郑 嘉、王九莉、段竹君、汪 洁

官 员:张晓利

女运动员:呙 俐、梁馨枰、尹成昕、肖雁宁、冯 雨、

常 昊、王芊懿、王柳懿、蒋文文、蒋婷婷

体 操

领 队:叶振南

教 练:王国庆、王红卫、王群策、徐惊雷、滕海滨、

LIANG QIAO

官 员:谢非凡、刘 舒

女运动员:刘津茹、刘婷婷、陈一乐、章 瑾、罗 欢

男运动员:林超攀、邹敬园、孙 炜、肖若腾、刘 洋

艺术体操

教 练:严韵文、郑茜月

官 员:谢非凡

女运动员:康 琦、尚 蓉、赵雅婷、于 然

蹦 床

领 队:李 舸

教 练:胡星刚、蔡光亮

官 员:贾伍华、庞象青

女运动员:刘灵玲、朱守李

男运动员:高 磊、董 栋

手 球

领 队:王 涛

教 练:崔 亮、闪 硕、LOMMEL JORN-UWE

官 员:程 桥、刘 凯

女运动员:刘晓妹、赵佳芹、林燕群、张海侠、李晓晴、

乔 如、武娜娜、于源源、斯 文、沙正文、

杨雨柔、李 瑶、蓝小玲、吴 茵、王海叶、

杨 娇

曲棍球

领 队:王 涛

副领队:彭 宁

教 练:JAMILON MUELDERS、TILLMANN BOCKHORST

官 员:耿思园、王 彤、CAMPBELL DIXON·MCIVER

女运动员:崔秋霞、彭 杨、德娇娇、梁美玉、张箫雪、

李佳琦、叶 娇、谷丙凤、席夏云、李 红、

张金荣、欧紫霞、宋晓明、陈 艺、周 瑜、

陈 怡、何江欣、但 文

棒 球

领 队:陈 旭

教 练:陈 坤、JOHN LOWELL MCLAREN、

JAMES LLOYD JOHNSON

官 员:易 胜、李 伟

男运动员:齐 鑫、嵩蕴琦、孙建增、杨燕勇、褚夫佳、

杜晓磊、陈 晨、郑超群、栾臣臣、朱经昊、

孟伟强、罗锦骏、冉 松、甘 泉、刘 宇、

宫海成、李 宁、逯宇松、杨 晋、陆振洪、

杨顺意、那 闯、崔恩庭、陈俊鹏

垒 球

领 队:杨 旭

教 练:唐昌冬、TERESA ANN WILSON、

BREANNE TERESA LEWIS

官 员:杨 刘、秦 智

女运动员:王 兰、奚凯琳、徐 佳、鲁 莹、刘丽莉、

刘一宁、王 蓓、李 欢、陈 佳、张 燕、

徐倩雯、任 敏、柴燚楠、李 琪、王梦嫣、

王小青、赵新星

足 球

领 队:蔡 勇

副领队:郑超勇

教 练:MASSIMILIANO MADDALONI、

FABRIZIO DEL ROSSO、CLAUDIO GAUDINO、

庞 利、李 伟 、尚 芃、贾文鹏、刘 伟、

贾秀全

官 员:刘 剑、郭瑞枫、伊 青、李 宁

女运动员:赵 容、任桂辛、毕晓琳、肖裕仪、李婷婷、

刘杉杉、林宇萍、李 影、赵丽娜、王珊珊、

娄佳惠、杨莉娜、王 霜、王 焱、李佳悦、

古雅沙、黄旖旎、李梦雯、张 睿、吴海燕

男运动员:韦世豪、冯伯元、唐 诗、刘奕鸣、邓涵文、

曹永竞、姚均晟、李 铮、陈 威、刘 洋、

南 松、胡睿宝、张 源、陈彬彬、李海龙、

黄紫昌、高准翼、何 超、张玉宁、陈哲超

篮 球

领 队:姚 明

教 练:李 楠、郑 薇、许利民、赵仁斌、

BERNARD FREDERICK VOOGD、贾 楠

官 员:刘 瑶、王润陶、刘长江、李大鹏、严元哲

女运动员:刘佳岑、王丽丽、邵 婷、黄思静、李 梦、

孙梦然、李月汝、韩 旭、王雪朦、杨力维、

李 缘、王思雨

男运动员:王哲林、赵继伟、丁彦雨航、赵 睿、方 硕、

周 琦、刘志轩、俞长栋、孙铭徽、赵泰隆、

董瀚麟、阿不都沙拉木·阿不都热西提

三人篮球

领 队:白喜林

教 练:刘炜浩、许佳敏

官 员:柴文胜、杨 敏

女运动员:李颖韻、姜佳音、迪拉娜·迪里夏提、张芷婷

男运动员:陈 功、肖海亮、黄文威、曾冰强

排 球

领 队:李全强

教 练:包 壮、赖亚文、安家杰、郎 平、沈 琼、

郭 鹏、匡 琦

官 员:简 捷、宋 悦、卫雍绩、宋为平、袁灵犀

女运动员:曾春蕾、颜 妮、丁 霞、刘晓彤、李盈莹、

张常宁、龚翔宇、林 莉、王梦洁、杨方旭、

朱 婷、袁心玥、胡铭媛、刁琳宇

男运动员:詹国俊、张 晨、仲为君、李润铭、任 琦、

李 睿、张哲嘉、李渊博、袁党毅、李立业、

俞元泰、王径一、陈嘉杰、彭世坤

沙滩排球

领 队:刘 冰

教 练:徐 强、王余超

官 员:周 凯

女运动员:王 凡、王鑫鑫、夏欣怡、曾津津

男运动员:吴佳欣、高 鹏、李 阳、

阿卜杜哈力克江·穆太力普

乒乓球

领 队:雷 军

教 练:黄海城、刘 恒、肖 战、刘国正、王 皓、

李 隼

官 员:何 潇、袁朝明

女运动员:陈 梦、朱雨玲、孙颖莎、陈幸同、王曼昱

男运动员:樊振东、林高远、梁靖崑、王楚钦、薛 飞

羽毛球

领 队:张 军

教 练:宋立佼、贺向阳、陈其遒、潘 莉、陈 郁、

夏煊泽、杨 明

官 员:成小学、王晓兰、刘翠萍

女运动员:汤金华、黄雅琼、陈清晨、黄东萍、贾一凡、

何冰娇、陈雨菲、蔡炎炎、高昉洁、郑 雨

男运动员:谌 龙、张 楠、林 丹、乔 斌、石宇奇、

李俊慧、刘雨辰、王懿律、刘 成、郑思维

网 球

领 队:刘文斌

教 练:曾少昡、刘 硕、杨伟光、姜 惟、陈燕北

官 员:胡智宏

女运动员:张 帅、杨钊煊、徐一璠、王 蔷、段莹莹、

王雅繁

男运动员:张 择、吴 迪、公茂鑫、李 喆、张之臻、

吴易昺

软式网球

领 队:黄 玮

教 练:周 末、李元军

官 员:刘铭新

女运动员:王宇菲、冯子轩、刘 银、于元祎、马 玥

橄榄球

领 队:陈应表

教 练:陆 专、石 岩、SHEPHERD CHAD BRENAN、

陈文婷、卢晓辉、马 峰、王 震

官 员:贾吉坡、李亚平、邢信伟

女运动员:陆媛媛、刘潇倩、于丽萍、于晓明、闫美玲、

陈可怡、王婉钰、高月影、胡 宇、孙彩红、

杨 敏、徐晓燕

男运动员:马 冲、亓常远、冯文儒、单长顺、李海涛、

陈永强、张 超、姜立伟、胡振业、王建华、

刘俊奎、刘鲁达

高尔夫球

领 队:张小宁

教 练:张 颉、王 雷

官 员:金宏文、娄志堃

女运动员:刘文博、殷若宁、杜墨含

男运动员:金 诚、林钰鑫、张华创、袁也淳

保龄球

领 队:黄 凯

教 练:张 鹏

官 员:杨 琤、辛晓东

女运动员:张春莉、杨莉艳、王新林

男运动员:王鸿波、苏 军、迟明宇

藤 球

领 队:宋迎春

教 练:韩广成

官 员:袁 华

男运动员:范 旭、杨家鹏、康昕宇、王 维、张茹昊、

白银鹏

壁 球

教 练:蒋 健

官 员:宋华勋

女运动员:李东锦、顾金玥、何芯茹、段思羽

滑翔伞

领 队:丁 鹏

教 练:元林朝、王永利

官 员:侯佳伦

女运动员:龙靖雯、李思敏、李晨男

男运动员:吴 勇、王建伟、熊 刚、王宏吉、马 垒

桥 牌

领 队:葛 峰

教 练:王晓静、张邦祥、戴建明

官 员:孙宬墨、王建新

女运动员:卢 燕、刘 艳、黄 艳、王 南、王文霏、

沈 琦、胡 雯、朱爱萍、杨京晖、伍少红、

冉静蓉

男运动员:施豪军、庄则军、石正钧、杨立新、陈 岗、

李 梁、荀永宏、张亦卓、鞠传成、李 杰、

刘 京、侯 勖、福 中

武 术

领 队:张秋平

副领队:李永强

教 练:张根学、陈养胜、魏新换、魏丹彤

官 员:田 野、侯建强

女运动员:李玥瑶、蔡颖颖、汤 露、戚昕舣、郭梦娇

男运动员:申国顺、王雪涛、李敬德、陈洲理、吴照华、

孙培原、师战卫、李勐凡

攀 岩

领 队:李致新

教 练:王定国、赵 雷、张 宁、VAITSEKHOVSKII EVGENII

官 员:赵玉燕、张莉捷

女运动员:潘旭华、倪明薇、何翠莲、仁青拉姆、宋懿龄、

蒋 融、牛 笛、邓丽娟、邱海梅

男运动员:黎金鑫、欧志勇、梁荣琪、潘愚非、钟齐鑫、

马自达、李光峰、林鹏辉、段煜荣

龙 舟

领 队:尹国臣

教 练:缪豫辉、劳剑辉、潘广德、朱文权、区俭安

官 员:李汉杰、钦 怿

女运动员:潘惠珠、白 鸽、胡 晨、黄 漪、梁丽平、

宋艳冰、唐生兰、陈 雪、钟 源、徐凤雪、

王 丽、王 静、陈 晨、李莲英、董爱丽、

彭晓娟

男运动员:高嘉文、周桂超、黎桂森、冯国敬、凌文伟、

陈俊桐、李 帅、苏伯品、陈光钦、曾德林、

张 振、尹中海、杜 赚、刘学刚、蔡文轩、

焦方旭

轮 滑

领 队:张 娜

教 练:周旭明、贺 鑫、曾冰峰、蔡永军、赵 飞

官 员:刘育廷

女运动员:郭 丹、方慧燕、娄佳怡、张 鑫、曾文蕙、

惠子轩

男运动员:陈 涛、童嘉俊、孙坤坤、向小军、高群翔



不   仅   仅   是   一   张   报   纸

湖南省互联网新闻信息服务许可证 湘10011883号    增值电信业务经营许可证:湘B2-20080017
ICP备案号:湘ICP备10011883号-24              Copyright @ 2014 三湘都市报 All Rights Reserved